当前位置:首页 > 抗战专辑

第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录-5

作者:人民日报         发布时间:2015-8-25 21:27:25         人气:857次

                  民政部公布第二批600名

               著名抗日英烈和英雄群体名录

                  2015年8月25日  人民日报

   上接第四页

王石钧(1910—1943)曹县抗日民主政府县长

王立业(?—1943)国民革命军陆军第43军70师副师长

王纯一(1912—1943)八路军晋察冀军区雁北军分区指挥部第11区队政治委员

王育荣(1901—1943)八路军冀中军区卫生部副部长

宁玉庭(1912—1943)新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区襄西支队政治委员

田时风(1913—1943)沁阳抗日民主政府县长

弗兰克·席尔(?—1943)美国志愿援华航空队队员

朴吉松(1917—1943)东北抗日联军第3路军12支队支队长

朱大山(1908—1943)新四军第5师兼鄂豫皖军区第2军分区云梦指挥部指挥长

刘同方(1911—1943)漳河县抗日民主政府县长

刘志超(1910—1943)八路军太岳军区第5军分区副司令员

刘桂云(1911—1943)八路军晋察冀军区第2军分区19团团长

刘耀梅(1921—1943 女)阜平县罗峪村妇救会主任

江春炎(?—1943)国民革命军陆军第51军114师参谋长

严昌荣(1914—1943)新四军第1师3旅7团团长

杜邦宪(1907—1943)新四军第5师特3旅政治部主任

李汉英(1907—1943)八路军冀南军区第1军分区20团政治委员

李亚峰(?—1943)八路军冀鲁豫军区第4军分区21团团长

李光宇(1907—1943)八路军晋察冀军区第13军分区滦东地区敌工部部长

李成华(1915—1943)八路军冀南军区独立抗日游击纵队司令员

李竹林(1906—1943)滇缅警备司令

李枚青(1914—1943)八路军鲁中军区第1军分区政治部主任兼敌工部部长

李铁民(1918—1943)八路军胶东军区南海军分区政治部主任

杨世立(1903—1943)国民革命军陆军第17军84师251团团长

杨承德(1908—1943)八路军冀鲁边区第3军分区副司令员

吴 明(1918—1943)中共冀南第2地委宣传部部长

余志远(1917—1943)乐陵县抗日民主政府县长兼县大队大队长

邹嘉甫(1915—1943)中共广灵县委书记兼县游击大队政治委员

宋乐三(1918—1943)中共濮阳县委书记

宋耀南(1913—1943)新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第3支队7团团长

张少舫(1905—1943)国民革命军陆军第51军113师参谋长

张同生(1913—1943)八路军后勤部兵站第3分站副主任

张袖石(1908—1943)中共冀鲁边区第3地委副书记

张惠民(1905—1943)国民革命军陆军第10军3师9团团长

张智忠(1909—1943)西海印刷厂厂长

陈涉藩(?—1943)国民革命军陆军第73军15师45团团长

陈耀元(1910—1943)八路军冀南军区第5军分区副司令员

罗华明(1915—1943)八路军晋察冀军区第4军分区教导团团长

周志开(1919—1943)空军第4航空大队23中队中队长

周凯东(1915—1943)八路军太行军区第4军分区3团团长

侯登山(1919—1943)八路军清河军区直属团爆破队队长

胡 畏(1911—1943)晋察冀日报社国际新闻主编

袁复荣(1909—1943)鲁西南专署专员

袁鸿化(1909—1943)八路军冀南军区第4军分区政治部主任

耿玉辉(1901—1943)丰(润)玉(田)遵(化)联合县抗日民主政府县长

夏庆贤(1917—1943)中共巨鹿县委书记

夏祖盛(1907—1943)八路军冀南军区第6军分区副司令员

徐 竞(1911—1943)新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区吴集情报站情报工作人员

徐尚武(1912—1943) 八路军冀鲁边军区第2军分区副司令员

徐维中(1917—1943)中共济南工委书记

高道光(1906—1943)山东铁道破坏总队总队长

陶绍唐(1906—1943)国民革命军陆军第100军63师189团团长

桑玉山(1914—1943)八路军冀鲁豫军区第5军分区民军1团团长

黄德兴(1903—1943)国民革命军陆军第51军114师师长

曹 云(?—1943)新四军第3师兼苏北军区供给部军需科科长

曹 介(1919—1943)中共萧宿铜中心县委书记

彭泰农(1915—1943)东江人民抗日游击总队港九大队政训室工作人员

韩子衡(1906—1943)八路军清河军区清西军分区参谋长

傅国光(1916—1943)冀鲁日报社社长

童世明(1912—1943)新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团副团长

曾海庭(1914—1943)八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员

魏凤璋(1918—1943)太岳日报社社长

魏明伦(1917—1943)八路军冀鲁豫军区第5军分区民军l团政治委员

马玉如(1910—1944)八路军冀中军区第10军分区回民大队大队长

马吟南(1912—1944)中共冀热边特委秘书长

马登云(1906—1944)国民革命军陆军第79军98师293团团长

王 澄(1914—1944)新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团团长

王宇震(?—1944)国民革命军陆军第15军64师参谋长

王克寇(1916—1944)八路军冀鲁豫军区第1军分区2团政治委员

王家让(1912—1944)国民革命军陆军第13军辎重兵团团长

王道平(1886—1944)八路军冀鲁豫军区第5军分区定(陶)曹(县)支队支队长

今野博(1919—1944)日本人反战同盟鲁中支部长兼滨海支部长

史蔚馥(1891—1944)广西绥靖公署高级参谋

毕学法(1914—1944)新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区沭阳总队总支书记

吕 光(1914—1944)中共冀热边特委宣传部副部长兼救国报社社长

刘万里(1912—1944)八路军晋察冀军区定易涞支队副支队长

李 颐(?—1944)国民革命军陆军第6军预备2师5团团长

李日新(1912—1944)新四军第5师兼鄂豫皖军区安(陆)应(山)指挥部指挥长

李平东(1914—1944)南宫县抗日民主政府代理县长

李恒泉(1915—1944)八路军渤海军区第2军分区副政治委员

李箸前(1920—1944)中共邯郸县委书记

杨尚武(1907—1944)国民革命军陆军暂编第15军新编29师85团团长

吴 云(1915—1944)八路军山东军区滨海支队第25团政治委员

吴 展(1908—1944)国民革命军陆军第31军131师392团团长

吴剑学(1883—1944)原湖南省政府委员

张化南(1895—1944)冀南第2专署专员

张寿昌(1908—1944)八路军第120师359旅补充团团长

陈发鸿(1915—1944)新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团团长

陈廷禹(1923—1944)广东人民抗日游击队东江纵队第3大队中队长

林谋盛(1909—1944)136部队马来亚华人区区长

松野觉(1918—1944)日本人反战同盟苏中支部宣传委员

易凤翔(1907—1944)国民革命军陆军第97军196师588团团长

罗会廉(1914—1944)新四军第4师兼淮北军区司令部侦察科科长

罗裕庭(1888—1944)湖南戏剧界抗敌后援会常务委员兼戏剧编纂委员会委员

季 安(1909—1944)中共蓟(县)遵(化)兴(隆)联合县委书记

周文彬(1908—1944)中共冀热边特委组织部部长

赵乃禾(1916—1944)八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员

赵驭欧(1912—1944)中共晋察冀第13地委敌工部部长

赵自新(1922—1944)归凉县五区游击队指导员

胡乃超(1912—1944)八路军冀鲁豫军区第9军分区参谋长

钟若潮(1911—1944)广东人民抗日游击队东江纵队第3大队独立中队政治委员

姚铁民(1898—1944)八路军晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长

袁益州(?—1944)新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区司令部情报科科长

晋耀臣(1916—1944)中共房涞涿县第七区委书记

柴世荣(1894—1944)东北抗日联军第5军军长

徐 翼(1917—1944)八路军冀鲁豫军区第8军分区6团政治委员

殷 逸(1919—1944)新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区南通警卫团团长

高农斧(1912—1944)新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队政治委员

高 桥(1915—1944)八路军晋察冀军区第13军分区3区队区队长

郭义鸿(1913—1944)新四军第7师兼皖江军区供给部副部长

                          未完 请看下页 >>>