当前位置:首页 > 抗战专辑

第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录-4

作者:人民日报         发布时间:2015-8-25 21:25:28         人气:777次

                    民政部公布第二批600名

                著名抗日英烈和英雄群体名录

                   2015年8月25日  人民日报

   上接第三页

郑行郯(1912—1941)新四军津浦路东联防司令部六合独立团政治委员

赵 镈(1906—1941)中共鲁南区党委书记兼八路军鲁南军区政治委员

赵伯华(1902—1941)新四军第6师18旅51团参谋长

胡 光(1917—1941)中共榆(次)太(谷)联合县委书记

段 生(1899—1941)归凉县南四区游击队队长

姚振山(?—1941)抗日义勇军军长

夏瑞香(1901—1941)中共冈西县委书记

钱远镜(1919—1941)中共鄂南特委统战部部长兼中共咸宁县委书记

高凤英(1909—1941)蒙古抗日游击队队长

郭铁坚(1911—1941)东北抗日联军第3路军9支队参谋长

凌 云(1914—1941)新四军江北游击纵队政治部秘书科科长兼总务科科长

黄 红(?—1941)国民革命军陆军第37军95师284团团长

黄才胜(1917—1941)新四军第1师3旅7团团长

黄全德(1912—1941)新四军第5师鄂南独立5团政治委员

黄志强(1917—1941)广东人民抗日游击队第3大队民运队长

黄重厚(1909—1941)“联抗”独立支队支队长

曹克人(1912—1941)国民革命军陆军第99军99师295团1营营长

曹德辉(1913—1941)新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团政治委员

崔健吾(1913—1941 女)八路军冀中军区卫生学校教员兼军医

梁希贤(1898—1941)国民革命军陆军第80军新编27师副师长

梁学岸(1909—1941)五寨县抗日民主政府县长兼游击大队大队长

蒋志英(1902—1941)浙东沿海台州守备指挥部指挥官

韩仁和(1913—1941)东北抗日联军第1路军总司令部参谋兼警卫旅政治委员

韩朝新(1919—1941 女)冀中区妇救会主任

焦守健(1912—1941)中共献(县)青(县)沧(县)交(河)中心县委书记

熊桐柏(1915—1941)新四军第5师14旅42团团长

德勒格尔(1904—1941)第三国际驻北平总联络员

于一心(1910—1942)八路军胶东军区西海军分区参谋长

于慎德(1907—1942)中共庆云县委书记

马功臣(1907—1942)永(年)肥(乡)联合县抗日民主政府县长

马玉堂(1909—1942)新四军第4师睢杞太独立团团长

王 锐(1913—1942)八路军鲁中军区第2军分区1团政治委员

王凤麟(1911—1942)八路军山东纵队第1旅1团副团长

王东明(1912—1942)八路军总部秘书处处长

王兴汉(1905—1942)八路军第129师司令部工兵主任

王卓云(1919—1942)濮阳县抗日民主政府县长

王炳三(1915—1942)八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部副主任

王晋亭(1913—1942)中共泰西地委副书记兼组织部部长

石 光(1910—1942)中共丰(润)玉(田)宁(河)联合县委书记

史子谦(1900—1942)中国人民抗日军政大学附属陆军中学副校长

冯旭臣(1888—1942)益都县参议长

刘 正(1914—1942)八路军第115师教导3旅7团团长

刘云彪(1914—1942)八路军晋察冀军区骑兵团团长

刘开绪(1905—1942)八路军晋察冀军区第11军分区9团团长

刘齐滨(1908—1942)冀鲁豫边区第5专署专员

杨希盛(1905—1942)迁青平联合县抗日民主政府县长

刘治国(1915—1942)新四军第3师兼苏北军区7旅19团参谋长

刘诗松(1911—1942)八路军第129师新编7旅政治部主任

刘诚光(1915—1942)八路军晋察冀军区冀东军分区12团政治委员

刘德明(1910—1942)八路军晋西北军区第8军分区副司令员

孙承光(1906—1942)中国人民抗日军政大学山东1分校2支校教育处处长

齐南峰(1915—1942)朝城县抗日民主政府县长

许冠英(1913—1942)八路军第115师教导7旅政治部敌工科科长

李 力(1913—1942)中共冀南区党委委员兼武装部部长

李子英(1898—1942)八路军第115师鲁南支队7团团长

李侍曾(1898—1942)八路军第129师新编4旅11团团长

杨柳新(1911—1942)八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区18团团长

杨静斋(1888—1942)鲁西行政公署委员

肖伟成(1906—1942)八路军太岳纵队供给部副部长

吴 涛(1914—1942)八路军鲁西军区泰西军分区政治部主任

吴浪渡(1914—1942)琼崖抗日游击队独立总队第2支队1大队政治委员

吴紫阳(1898—1942)房(山)涞(水)涿(县)联合县抗日民主政府县长

余海清(1914—1942) 新四军津浦路西联防司令部独立1团团长

邸玉栋(1911—1942)中共冀鲁边区第1地委组织部部长

汪乃荣(?—1942)八路军冀中军区骑兵第2团政治委员

沈 爽(1896—1942)丰滦密联合县抗日民主政府县长

沈 蔚(1916—1942)新华社冀中分社副社长

宋培文(1911—1942)八路军晋察冀军区炮兵营政治委员

迟健民(1908—1942)八路军胶东军区东海军校校长

张 浩(1897—1942)中共中央职工运动委员会副书记

张庆澍(1895—1942)国民革命军陆军鲁苏战区司令部高级参谋

张建亭(1913—1942)中共冀鲁豫第6地委组织部长

张峻峰(1912—1942)八路军冀南军区第5军分区政治部副主任

张策平(1896—1942)鲁南第3行政公署主任

张寰旭(1911—1942)八路军胶东军区第16团政治委员

张衡宇(1907—1942)中共中央北方局政权工作部负责人

陈元龙(1912—1942)八路军第129师新编4旅政治部副主任

陈国权(1916—1942)新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区海启警卫团政治委员

陈德仁(1914—1942)八路军冀中军区第6军分区兼警备1团政治委员

邵瑞麟(1913—1942)空军第2航空大队11中队中队长

林 江(1918—1942)胶东青年抗日先锋队总队部教导主任

罗伯特·桑德尔(?—1942)美国志愿援华航空队队员

岳一峰(1907—1942)晋冀豫边区第1专区专员

周启邦(1918—1942)新四军第4师宿东游击支队政治委员

赵观民(1915—1942)中共冀东地委西部分委书记兼蓟宝三联合县委书记

赵振亚(1912—1942)八路军第3纵队兼冀中军区第8军分区23团团长

胡九春(1893—1942)新四军第6师苏南兵站站长

胡义宾(1906—1942)国民革命军陆军第5军96师副师长

柳树人(1905—1942)国民革命军陆军第5军200师599团团长

袁心纯(1913—1942)八路军冀中军区第9军分区政治部主任

袁福崇(?—1942)国民革命军陆军第86军16师参谋主任

耿玉华(1911—1942)八路军晋察冀军区第13军分区11团政治委员

夏德元(1902—1942)蓟(县)遵(化)兴(隆)抗日联合县游击大队大队长

晏盛明(1913—1942)新四军第3师兼苏北军区泗阳独立团团长

徐克强(1908—1942)新四军第1师1旅兼苏中军区第3军分区泰州独立团政治委员

徐靖远(1901—1942)抗日救国军纵队司令员

郭寿征(1910—1942)八路军太岳军区决死队第1旅57团政治委员

凌则民(1911—1942)国民革命军陆军第5军96师288团团长

海凤阁(1909—1942)八路军前敌总指挥部通信科科长兼通信营营长

陶净非(1912—1942)东北抗日联军第5军2师政治部主任

黄君珏(1912—1942 女)新华社华北总分社经理部秘书主任

萧辉锡(1917—1942)新四军第7师19旅55团政治委员

崔兰仙(1915—1942 女)冀鲁边区妇女救国总会主任

韩国钧(1857—1942)苏北临时参议会名誉议长

程绍芬(1898—1942)浙江松阳县寿年小学校长

赖国清(1918—1942)八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任

褚雅青(1902—1942)峄县县大队副大队长

蔡 良(1910—1942)苏中区税务局局长

潘维周(1917—1942)中共鲁中第2地委组织部长

薛佑之(1907—1942)平介县抗日民主政府县长

魏金三(1913—1942)八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任

马函三(1901—1943)长山县抗日民主政府县长

王 珊(1911—1943)新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区独立12团政治委员

王 波(1911—1943)八路军晋察冀军区丰滦密区区队政治委员

王 文(1911—1943)八路军山东纵队第5支队政治委员

王 光(1921—1943 女)冀氏县四区副区长

                   未完 请看下页 >>>