当前位置:首页 > 抗战专辑

第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录-3

作者:人民日报         发布时间:2015-8-25 21:23:16         人气:767次

               民政部公布第二批600名

            著名抗日英烈和英雄群体名录

             2015年8月25日  来源:人民日报

  上接第二页

林英灿(1898—1939)国民革命军陆军第62军152师副师长

周龙凤(1907—1939)新四军宿西抗日总队总队长

侯国忠(1904—1939)东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥

姚新一(1907—1939)中共吉东省委秘书长

赵伊坪(1910—1939)中共鲁西区党委秘书长兼统战部部长

荆维德(1904—1939)八路军第129师先遣纵队2团团长

钟蛟蟠(1899—1939)八路军晋察冀军区政治部宣传部副部长

高敬亭(1907—1939)新四军第4支队司令员

郭企之(1915—1939)曲周县抗日民主政府县长

萧国生(1916—1939)新四军第1支队2团政治处主任

龚选登(1899—1939)国民革命军陆军第79军76师参谋长

董少白(1896—1939)八路军山东纵队第2支队参谋长

董秋农(1910—1939)八路军东进抗日挺进纵队政治部敌工部部长

雷 炎(1911—1939)东北抗日联军第3路军西北临时指挥部第4支队支队长

于克恭(1907—1940)八路军东海指挥部指挥兼政治委员

马玉仁(1875—1940)国民革命军陆军鲁苏战区第1路游击司令

王丰庆(1907—1940)新四军江南指挥部独立1团团长

王友德(1906—1940)新四军豫鄂挺进纵队第3团队政治委员

王伟民(1918—1940)八路军冀鲁豫军区第2军分区政治部主任

王汝起(1905—1940)东北抗日联军第2路军2支队支队长

王邦秀(1895—1940)八路军第120师政治部民运部副部长

韦 灿(1898—1940)国民革命军陆军第31军131师392团团长

尹国赤(1907—1940)八路军留守兵团警备第7团团长

孔昭同(1880—1940)八路军第115师曲泗邹滕费五县游击队司令

卢启明(?—1940)丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长

史钦琛(1912—1940)八路军第129师新编8旅22团政治委员

冯治纲(1908—1940)东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥

朱启杰(1912—1940 女)泗县妇救会主任

朱爱周(1901—1940)赣榆常备旅旅长

刘洪雄(1907—1940)中共归绥工委组织部部长

刘景胜(1915—1940)新四军津浦路东联防司令部独立2团政治委员

苏晓风(1915—1940)八路军山东纵队第5旅13团政治委员

李 复(1906—1940)新四军第2支队独立2团副团长

李大光(1898—1940)八路军山东纵队第5支队15团政治委员

李佐民(1912—1940)八路军山东纵队第5支队62团政治委员

李和辉(1915—1940)八路军晋察冀军区第2军分区19团团长

李绍桥(1910—1940)八路军山东纵队第5旅13团团长

邱积成(1910—1940)八路军第129师政治部锄奸部部长

邹志辉(1912—1940)新四军豫鄂挺进纵队应城县抗日游击大队大队长

宋子良(1914—1940)八路军山东纵队第5支队14团副团长

张 炯(1916—1940)八路军鲁南军区第3军分区参谋长

张 敬(1908—1940)国民革命军陆军第33集团军总司令部高级参谋

张乃东(1901—1940)涿(县)固(安)新(城)联合县抗日民主政府县长

张兰生(1909—1940)东北抗日联军第3军政治部主任

张咨明(1915—1940)八路军山东纵队第5支队14团政治委员

张镇华(1909—1940)东北抗日联军第5军3师师长

陈 琴(1911—1940)琼崖人民抗日自卫团独立总队琼侨服务总团副团长

陈 荻(1908—1940)八路军晋察冀军区冀东军分区政治部宣传科科长

陈文甫(1894—1940)新四军第6支队3总队8团副团长

周文富(1902—1940)国民革命军陆军第7军171师1021团团长

郝玉明(1910—1940)八路军晋察冀军区游击军政治部副主任

柳万熙(1917—1940)东北抗日联军第1军3师政治部主任

袁聘之(1903—1940)山东省保安第22旅旅长

徐世奎(1911—1940)新四军第4支队7团政治委员

高禹民(1916—1940)东北抗日联军第3路军3支队政治委员

凌则之(1911—1940)八路军第129师决死1纵队25团政治委员

黄天贵(1910—1940)国民革命军陆军预备第9师25团3营营长

黄玉清(1899—1940)东北抗日联军第2路军总部政务处主任

阎锡九(1905—1940)八路军晋察冀军区冀东军分区供给部部长

彭德大(1914—1940)八路军第120师大青山骑兵支队政治部主任

舒汉璧(1907—1940)国民革命军陆军新编13师工兵营营长

鲁 贲(1912—1940)中共冀中区党委副书记兼民运部部长

熊德成(1904—1940)八路军晋察冀军区第2军分区副司令员兼参谋长

魏春波(1890—1940)丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长

马文良(1912—1941)中共西北工作委员会三边回民巡视团特支书记兼团长

王 苏(1913—1941)新四军第5师鄂南独立5团团长

王 志(1909—1941)八路军冀中军区第6军分区2团政治委员

王志成(1891—1941)湖西专署贸易局局长

王者兰(1913—1941)蠡县抗日民主政府县长

王贤光(1913—1941)八路军第120师大青山骑兵支队2团团长

王儒钦(1889—1941)国民革命军陆军第98军42师参谋长

方 强(1901—1941)盐东县抗日民主政府县长

尹子魁(1909—1941)中共讷河县委书记

艾亚春(1899—1941)国民革命军陆军第17军84师野战补充团团长

左 克(1919—1941 女)八路军晋察冀军区白求恩学校校部副指导员兼党支部书记

石作衡(1905—1941)国民革命军陆军第43军70师师长

冯丕让(1896—1941)东北抗日联军第5军副官长

司璧瑾(1893—1941)晋北县抗日民主政府县长

朱 凡(1919—1941 女)中共辛莫区委书记

朱长清(1908—1941)新四军第6师18旅54团团长

朱宝琛(1910—1941)八路军晋察冀军区雁北支队代理参谋长

朱廉贻(1904—1941)兴化县抗日民主政府县长

任 迈(1913—1941)中共丹南中心县委副书记兼组织部部长

刘 涛(1911—1941)八路军山东纵队蒙山支队政治委员

刘 萍(1917—1941)徐水县抗日民主政府县长

刘世焱(1899—1941)国民革命军陆军暂编第8师1团团长

刘幼林(1916—1941)濮(阳)长(垣)滑(县)东(明)浚(县)五县专员

刘仲羽(1914—1941)泰西地区动委会副主任兼《团结报》总编辑

刘克信(1893—1941)河北民军总指挥部总参议兼参谋长

刘保罗(1907—1941)鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任

刘锡彤(1896—1941)冀东抗日联军第2梯队梯队长

许 晴(1911—1941)鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任

许维新(1902—1941)溧水县抗日民主政府县长

杜伯华(1904—1941)八路军晋察冀军区卫生部副部长

李培根(1910—1941)镇江县抗日民主政府代理县长

李联奎(1922—1941)中共五台县委宣传部干事

李翰卿(1895—1941)国民革命军陆军第74军57师步兵指挥官

杨 威(1921—1941 女)中共京安中心县委委员兼妇女部部长

杨 生(1906—1941)湘赣鄂边区游击挺进军总指挥部南浔挺进纵队参谋长兼游击第2支队司令

杨常安(1911—1941)新四军豫鄂挺进纵队信应独立团团长

吴匡五(1915—1941)陵县抗日民主政府县长

辛俊卿(1911—1941)八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任

宋 澄(1911—1941)八路军山东纵队司令部第5科科长

张 铎(1915—1941)八路军山东纵队第5旅政治部副主任

张忠喜(?—1941)东北抗日联军第10军副军长兼参谋长

张裕生(1909—1941)新四军豫鄂挺进纵队信应总队总队长

张雅韵(1898—1941)国民革命军陆军第72军新编15师44团团长

陈 群(1910—1941)八路军晋察冀军区冀东军分区12团团长

陈钦文(1909—1941)国民革命军陆军第13军110师330团团长

陈新一(1916—1941)新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团参谋长

陈震寰(1895—1941)新四军江南抗日义勇军第2路副司令员

雨 晴(1918—1941)八路军山东纵队第5旅15团政治委员

郁永言(1907—1941)大众日报社通讯部部长

金崇印(1890—1941)国民革命军陆军第17军参谋长

周乐生(1914—1941)新四军第6师16旅47团政治处主任

周叔屏(1901—1941)新四军第5师安随应游击支队支队长

                          未完 请看下页 >>>