当前位置:首页 > 抗战专辑

第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录-2

作者:人民日报         发布时间:2015-8-25 21:20:52         人气:705次

                    民政部公布第二批600名

               著名抗日英烈和英雄群体名录-2

              2015年8月25日  来源:人民日报

   上接第一页

王崇实(1915—1938)冀东抗日联军第5总队政治主任

王毓峰(1897—1938)东北抗日联军第4军2师师长

王德林(1875—1938)中国国民救国军总指挥

毛岱钧(1902—1938)国民革命军陆军预备第9师35团团长

田 耘(1907—1938)国民革命军陆军第75军13师37旅73团团长

吕汝爽(?—1938)国民革命军陆军第32军139师1旅副旅长

吕晓韬(1893—1938)国民革命军陆军第17军84师501团团长

吕基淳(1914—1938)空军第4航空大队23中队中队长

朱仰兴(1915—1938)八路军晋察冀军区第11大队大队长

刘北海(1897—1938)国民革命军陆军第58军新编10师2旅4团团长

刘礼年(1909—1938)八路军第120师359旅717团政治委员

刘阳生(?—1938)国民革命军陆军第70军19师57旅114团团长

刘湛恩(1895—1938)上海沪江大学校长

关化新(1906—1938)东北抗日联军第3军2师师长

江惟仁(1885—1938)江苏省绥靖公署参议

阮务德(1914—1938)冀东抗日联军第23总队政治主任

纪鸿儒(?—1938)国民革命军陆军第74军51师302团团长

远静沧(1901—1938)山东西区人民抗敌自卫团政治部主任

严家训(1898—1938)国民革命军陆军第60军183师541旅1082团团长

李必蕃(1892—1938)国民革命军陆军第20集团军23师师长

李桂丹(1914—1938)空军第4航空大队大队长

李润民(1910—1938)冀东抗日联军第3梯队梯队长

杨 二(1889—1938)冀东民众抗日救国军司令

杨 怀(1897—1938)国民革命军陆军第18军60师180旅359团团长

杨俊恒(1910—1938)东北抗日联军第1路军3师参谋长

杨炼煊(1898—1938)国民革命军陆军第22军50师148旅副旅长

杨镇华(?—1938)国民革命军陆军第12军22师132团团长

吴玉光(1909—1938)东北抗日联军第6军4师政治部主任

吴汝鎏(1908—1938)空军第3航空大队大队长

吴景才(?—1938)东北抗日联军第3军新编2师政治部主任

何 畏(1922—1938)东北抗日联军第4军警卫员

何 信(1913—1938)空军第3航空大队8中队副中队长

邹绍孟(1895—1938)国民革命军陆军第41军124师参谋长

汪成钧(1900—1938)国民革命军陆军第75军13师37旅副旅长

张传福(1902—1938)东北抗日联军第6军2师师长

张廷玉(1905—1938)国民革命军陆军第3军7师政训处处长

张连科(?—1938)东北抗日联军第3军3师师长

张宗兰(1918—1938 女)中共佳木斯市委妇女部部长

张郁光(1905—1938)鲁西北政治干部学校副校长

张相武(1914—1938)东北抗日联军第4军1师师长

张耕野(1901—1938)中共佳木斯市委组织部部长

张镜远(?—1938)国民革命军陆军第36军新编23师2旅旅长

陈怀民(1916—1938)空军第4航空大队飞行员

陈纯一(1903—1938)国民革命军陆军第13军4师23团团长

陈蕴瑜(1900—1938)国民革命军陆军第8军102师304团团长

武伦佩(1900—1938)八路军第129师先遣纵队独立大队大队长

范廷兰(?—1938)国民革命军陆军第1战区游击第4总队总队长

范树民(1920—1938)聊城青年抗日挺进大队大队长

郁仁治(1905—1938)山东省第1区行政督察专员

拉赫曼诺夫(?—1938)苏联空军志愿队战斗机大队大队长

易式谷(1891—1938)国民革命军陆军第22军司令部副官处处长

罗芳珪(1907—1938)国民革命军陆军第13军89师529团团长

金正国(1912—1938)东北抗日联军第11军政治部主任

金连城(?—1938)国民革命军陆军第8军3师9旅副旅长

金道松(1911—1938)八路军留守兵团保安司令部关中军分区副司令员

周 平(1916—1938)山西战地总动员委员会游击第1支队副支队长

赵庆吉(1901—1938)中国少年铁血军第2路军总指挥

赵振威(?—1938)冀东抗日联军第1总队总队长

胡凤林(1899—1938)华北游击纵队第13支队12梯队司令员

胡文臣(?—1938)国民革命军陆军第8军游击3团团长

钟芳峻(1898—1938)国民革命军陆军第63军153师459旅旅长

姜克智(1910—1938)东北抗日联军第7军1师副师长

洪 涛(1912—1938)山东人民抗日联军独立第1师师长

宣侠父(1899—1938)八路军总司令部高级参议

姚第鸿(1911—1938)山东省第6区抗日游击司令部政治部副主任

夏次叔(1904—1938)国民革命军陆军第5战区民众总动员委员会组织部部长

徐光海(1907—1938)东北抗日联军第6军1师政治部主任

徐荣奎(1900—1938)国民革命军陆军第53军130师775团团长

徐积璋(1906—1938)国民革命军陆军第19军70师205旅旅长

黄 莺(1912—1938)空军第3航空大队8中队飞行员

梅一平(?—1938)海军守备队司令

常有钧(1911—1938)东北抗日联军第3军新编3师政治部主任

鹿省三(1905—1938)八路军鲁东游击第7支队政治委员

商香阁(1908—1938)冀东抗日联军蓟县第5总队总队长

梁 雷(1913—1938)偏关县抗日民主政府县长

梁佐勋(1901—1938)国民革命军陆军第66军160师958团团长

扈先梅(1895—1938)国民革命军陆军第51军114师340旅旅长

彭 璋(1891—1938)国民革命军陆军第22军50师副师长

温健公(1908—1938)河北民军总指挥部秘书长兼政治部主任

雷 忠(1901—1938)国民政府军事委员会皖北军事联络委员兼游击副总指挥

魏长魁(1906—1938)东北抗日联军第9军政治部主任

魏震亚(?—1938)八路军晋察冀边区抗日游击第1独立大队副司令员

于 祯(1886—1939)东北抗日联军第9军副官长

马庆华(1914—1939)新四军睢杞太独立大队政治委员

马秉忠(1910—1939)国民革命军陆军暂编骑兵第1师2旅旅长

马霄鹏(1903—1939)中共苏鲁豫区党委宣传部部长

王 赤(1913—1939)新四军江南抗日义勇军第3路政治部副主任

王文彬(1912—1939)中共苏鲁豫区党委统战部部长

王自衡(1896—1939)山东省保安第24旅旅长

王作栋(1911—1939)八路军第129师平汉抗日游击纵队政治部主任

王克仁(1914—1939)东北抗日联军第5军代理政治部主任

田 珍(1905—1939)八路军第129师供给部兵工厂政治委员

白君实(1908—1939)中国少年铁血军总司令兼第3路军指挥

朱毅先(1898—1939)国民革命军陆军第1战区第7游击纵队副司令

乔桂净(1900—1939)国民革命军陆军第8战区绥远抗日自卫军副指挥

刘廷仲(1904—1939)东北抗日联军第7军3师政治部主任

刘震英(1910—1939)新四军江南指挥部新编第6团政治处主任

齐殿选(1899—1939)广灵县抗日民主政府县长

许佩坚(1908—1939)八路军晋察冀军区独立第4团团长

李文彬(1902—1939)东北抗日联军第5军3师师长

李苍江(1899—1939)中共鄂豫边区党委机关报《七七报》主编

李剑卜(1914—1939)八路军第3纵队兼冀中军区独立第2支队参谋长

李曦晨(1912—1939)八路军山东纵队第3支队独立团政治委员

杨铁成(1914—1939)八路军冀中军区回民支队政治部主任

邱铁生(1897—1939)国民革命军陆军第96军独立47旅副旅长

邵一之(1904—1939)国民革命军陆军第5军200师600团团长

陈一华(1911—1939)八路军第120师雁北第6支队参谋长

陈龙飞(1913—1939)八路军山东纵队第5支队64团团长

陈伯衡(1905—1939)八路军山东纵队第6支队1团团长

武汉卿(1890—1939)忠义救国军第10路司令

范郁文(1909—1939)八路军察绥游击纵队政治部宣传科科长

                   未完 请看下页 >>>