当前位置:首页 > 抗战专辑

第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录-1

作者:人民日报         发布时间:2015-8-25 21:17:43         人气:738次

                        民政部公布第二批600名

                    著名抗日英烈和英雄群体名录-1

                    2015年8月25日  来源:人民日报

新华社北京8月24日电 为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,弘扬伟大的民族精神和抗战精神,经党中央、国务院批准,民政部24日公布第二批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的600名著名抗日英烈和英雄群体名录。


名录按牺牲年份和姓氏笔画排序如下:

马兴周(1884—1932)东北民众抗日义勇军第16路军参谋长

成庆龙(1898—1932)中国国民救国军第12路别动队总指挥

关耀洲(1891—1932)吉林抗日义勇军第5路军司令

李 玉(1896—1932)东北民众抗日义勇军第17路军副司令

张竞渡(1904—1932)黑龙江步兵暂编第2旅旅长

黄毓全(1905—1932)空军中央航空第6队分队长

韩家麟(1898—1932)黑龙江抗日义勇军总参议

王兆兰(1910—1933)中国工农红军第32军南满游击队总队长

王润波(1905—1933)国民革命军陆军第17军25师149团团长

田 霖(1900—1933)吉林人民抗日自卫军司令

白子峰(1877—1933)辽宁抗日救国军第5路军副司令

初向辰(1910—1933)中国工农红军第32军南满游击队总队政治委员

孙铭宸(1894—1933)东北民众抗日义勇军第3军团总参议兼第4梯队司令

李春润(1901—1933)东北民众抗日义勇军第3军团副总指挥

武止戈(1902—1933)察哈尔民众抗日同盟军总指挥部参谋主任

金伯阳(1907—1933)中共满洲省委常委

胡泽民(1902—1933)中国国民救国军副总参谋长

徐达三(1896—1933)辽宁民众自卫军第8路军司令

裴治云(1893—1933)中共汤原中心县委书记

朱云光(1911—1934)东满抗日联合军指挥部副指挥

朱守一(1905—1934)密山游击队队长

张文偕(1907—1934)饶河反日游击大队大队长

张锡武(1899—1934)黑龙江民众抗日救国军第1军司令

景振卿(1880—1934)东北民众救国军副总司令兼前敌总指挥

朴翰宗(1911—1935)东北人民革命军第1军参谋长

李光林(1910—1935)东北反日联合军第5军2师政治部主任

李松波(1904—1935)东北人民革命军第1军2师参谋长

杨太和(1904—1935)东北抗日同盟军第4军1师师长

何忠国(1909—1935)东北抗日同盟军第4军政治部主任

张玉珩(1901—1935)东北人民革命军第3军政治部主任

苗可秀(1906—1935)中国少年铁血军总司令

苏剑飞(1907—1935)东北人民革命军第1军南满第1游击大队大队长

韩 浩(1905—1935)东北人民革命军第1军1师师长

王学尧(1910—1936)中共密山县委书记

史忠恒(1906—1936)东北抗日联军第1路军5师师长

李秋岳(1901—1936 女)中共延(寿)方(正)特支书记

李敏焕(1913—1936)东北抗日联军第1军1师参谋长

金剑啸(1910—1936)《大北新报画刊》主编

孟泾清(1905—1936)中共吉东特委组织部部长

曹国安(1900—1936)东北抗日联军第1路军2师师长兼政治委员

梁锡福(1903—1936)辽宁民众自卫军第1方面军第11路军司令

傅显明(1900—1936)东北抗日联军第5军2师师长

万全策(1902—1937)中央陆军军官学校教导总队第1旅参谋长

马玉田(?—1937)察哈尔省保安第1旅旅长

王天祥(1906—1937)空军第3航空大队副大队长

王凤阁(1895—1937)辽宁民众自卫军第19路军司令

王以哲(1896—1937)国民革命军陆军第67军军长

左子元(1906—1937)东北抗日联军第1军第11独立师师长

石焕然(1895—1937)国民革命军陆军第19军70师205旅410团团长

卢仪欧(1903—1937)国民革命军陆军第19军70师215旅429团团长

丘之纪(1902—1937)税警总团第5团团长

司徒非(?—1937)国民革命军陆军第66军160师参谋长

朱 诚(1907—1937)晋察冀抗日义勇军第5支队党代表

朱芝荣(1897—1937)国民革命军陆军第67军107师319旅旅长

华品章(1902—1937)国民革命军陆军第72军88师补充旅1团团长

全正喜(1911—1937)空军第2航空大队14中队中队长

刘启文(1899—1937)国民革命军陆军第67军108师322旅旅长

刘国用(1898—1937)国民革命军陆军第74军58师147旅副旅长

刘眉生(1904—1937)国民革命军陆军第14军85师253旅510团团长

刘家麒(1894—1937)国民革命军陆军第9军54师师长

刘粹刚(1913—1937)空军第5航空大队24中队中队长

安顺花(1908—1937 女)东北抗日联军第2军缝纫队队长

纪儒林(1910—1937)中共南满省委委员

李天柱(1898—1937)东北抗日联军第4军2师师长

李友梅(1907—1937)国民革命军陆军第1军1师2旅4团团长

李东光(1904—1937)中共南满省委组织部部长

李绍嘉(1896—1937)国民革命军陆军第83军156师468旅副旅长

李海青(1895—1937)察哈尔民众抗日同盟军第16军军长

李维藩(?—1937)国民革命军陆军第18军67师402团团长

李福林(1907—1937)中共北满临时省委常委、组织部部长

杨 杰(1895—1937)国民革命军陆军第1军1师1旅副旅长

沈崇诲(1911—1937)空军第2航空大队9中队分队长

张本禹(1899—1937)国民革命军陆军第13军4师12旅副旅长

张树桢(?—1937)国民革命军陆军第19军72师416团团长

张倬甫(1898—1937)北宁铁路局总工程师

陈宜胜(1914—1937)中共盂(县)平(定)阳(曲)寿(阳)中心县委书记

陈锡纯(1916—1937)空军第2航空大队9中队飞行员

周建华(1913—1937)东北抗日联军第1路军3师政治委员

周树东(1918—1937)东北抗日联军第1路军4师师长兼政治委员

庞泰峰(1905—1937)国民革命军陆军第53军91师272旅副旅长

郝贵林(1900—1937)东北抗日联军第3军4师师长

秦庆武(1903—1937)国民革命军陆军第70军19师113团团长

高鹏振(1897—1937)东北国民救国军司令

唐惠洽(1908—1937)上海保安总团参谋主任

涅日丹诺夫·尼古拉·尼基福罗维奇(1913—1937)苏联空军志愿队队员

黄纪福(1902—1937)国民革命军陆军第66军159师477旅副旅长

曹 炳(1900—1937)国民革命军陆军第19军72师433团团长

尉迟凤岗(1903—1937)国民革命军陆军第3军7师21旅副旅长

韩宪元(1906—1937)国民革命军陆军第72军88师524团团长

谢振平(1892—1937)北平市卫生局局长

蓝运东(1899—1937)国民革命军陆军预备第10师参谋长

雷 震(1902—1937)中央陆军军官学校教导总队第3旅副旅长

路景荣(1902—1937)国民革命军陆军第54军98师583团团长

解固基(1897—1937)国民革命军陆军第43军26师152团团长

雍济时(1901—1937)国民革命军陆军第26军33师195团团长

蔡如柏(1899—1937)国民革命军陆军第66军160师956团团长

于文彬(1916—1938)中共冀鲁边工委书记

马德山(1911—1938)东北抗日联军第6军1师师长

马骥德(?—1938)国民革命军陆军第32军139师2旅副旅长

王 麟(?—1938)国民革命军陆军第41军124师740团团长

                                  未完 请看下页 >>>