当前位置:首页 > 老人与法

父母先于长辈去世其子女可代位继承

作者:高国彬         发布时间:2019/10/20 9:09:34         人气:509次

               父母先于长辈去世其子女可代位继承


   问:我父母早年去世,爷爷奶奶把我抚养长大。爷爷奶奶有2个儿子1个女儿,我父亲是长子。最近我爷爷奶奶相继去世,在处理遗产时,叔叔和姑姑说,爷爷奶奶抚养我已经在生活费、教育费等方面付出很多,遗产就没有我的份了。但我觉得我父亲应该有权继承爷爷奶奶的遗产,只是他不在了。请问我是否能代表已过世的父亲继承爷爷奶奶的遗产?

   答:《继承法》第十一条就代位继承作了规定,即“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。 ”你的爷爷奶奶是被继承人,你父亲是先于被继承人死亡的子女,而你就是该死亡子女的晚辈直系血亲,因此符合上述规定,你享有代位继承权,有权继承你父亲应继承的遗产份额。