当前位置:首页 > 老人与法

张某为何犯了“非法行医罪”

作者:转载         发布时间:2019/1/6 8:17:38         人气:217次

                    张某为何犯了“非法行医罪”

   案情

   商某某经常感觉腰部疼痛,经医院检查发现其腰部患有间盘突出压迫神经。为了省钱,商某某的治疗断断续续,患病长达十年之久,病情一直未减轻。商某某听说平谷镇有个“张医生”治疗腰间盘突出效果良好,与家人商量后,决定找“张医生”看看。

   来到张某的诊所后,张某对其病情进行简单询问,表示采用小针刀手术3次就能将她的病治好,被疼痛困扰多年的商某某心动了,当即决定接受第一次治疗。

   治疗结束后,张某交代商某某一周去治疗2次,3次就能见效,5次可以治好。商某某按照“医嘱”,按时治疗,第10次治疗结束后,腰部疼痛反而加剧,商某某坐卧难安,只能弯着腰走路。商某某找张某理论,要求其退还自己先后花费的3000元治疗费,双方发生口角。商某某家人开始质疑张某的行医资格,为索要回治疗费用,商某某便到公安机关报案。

   经查,犯罪嫌疑人张某之前就有两次因违反 《医疗机构管理条例》第二十四条之规定被行政处罚。犯罪嫌疑人张某在未取得医师职业资格证书且在被行政部门行政处罚两次之后,再次非法行医,情节严重,其行为触犯了 《中华人民共和国刑法》第三百三十六条规定。因张某某视力二级残疾,属于盲人,且其具有自首情节,最终被法院判处为非法行医罪,拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币两千元。

   点评

   中华人民共和国刑法第三百三十六条 【非法行医罪】:未取得医生执业资格的人非法行医,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。